Ohne KYC — kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente · dedizierte IPv4 pro IP, 30-Tage-Miete
Sprache: Deutsch
Loslegen

ARIN · RIPE NCC · APNIC · LACNIC · AFRINIC · 19. Oktober 2026

IPv4-Adressen nach Ländern 2026: Registry-Delegierungen

Wie viel IPv4-Adressraum jedes Land hält, mit IPv6-Blöcken und Netzwerknummern, aus den offiziellen Statistikdateien der fünf regionalen Internetregistries.

Zuletzt aktualisiert: · 5 Min. Lesezeit

Kurze Antwort

Welches Land hat die meisten IPv4-Adressen?

Die Vereinigten Staaten, mit 1.606.309.024 von ARIN delegierten IPv4-Adressen zum Stand 19. Oktober 2026, rund 44 % des gesamten delegierten IPv4-Adressraums. Es folgen Japan (188.705.088), das Vereinigte Königreich (138.720.064) und Deutschland (126.404.224) unter den 22 Ländern auf RackProxies, das dedizierte IPv4-Adressen ab 1,29 $ pro IP für 30 Tage vermietet; ohne KYC, mit Krypto bezahlen.

Was umfasst dieser Datensatz?

Länder22 Länder mit einer RackProxies-Seite
QuellenDelegierte erweiterte Statistiken von ARIN, RIPE NCC, APNIC, LACNIC und AFRINIC
Dateien vom StandARIN 20261018, RIPE NCC 20261018, APNIC 20261018, LACNIC 20261016, AFRINIC 20261019 (gelesen am 19. Oktober 2026)
GezähltEinträge mit Status „allocated“ oder „assigned“, nach dem Ländercode des Inhabers
IPv6-EinheitBlöcke als /32-Äquivalente ausgedrückt (ein /32 enthält 2^96 Adressen)
Weltgesamt3.687.348.384 IPv4-Adressen delegiert über 240 Länder- und Gebietscodes
Einrichtungen und ExchangesPeeringDB Public API, 19. Oktober 2026

Wie viel IPv4 hält jedes Land?

Sortiert nach delegierten IPv4-Adressen. „Weltrang“ vergleicht jeden Länder- und Gebietscode in den fünf Registries.

Delegierter oder zugewiesener Adressraum nach Ländercode des Inhabers; kein Maß für die tatsächlich genutzten Adressen.
LandRegistryIPv4-AdressenWeltrangIPv6 (/32-Blöcke)ASNsPeeringDB-EinrichtungenExchanges
Vereinigte StaatenARIN1,606,309,0241.147,63932,2671,378213
JapanAPNIC188,705,0883.10,2241,30511327
Vereinigtes KönigreichRIPE NCC138,720,0644.21,1263,13524830
DeutschlandRIPE NCC126,404,2245.24,3873,25532859
SüdkoreaAPNIC112,497,9206.5,2801,184478
FrankreichRIPE NCC81,586,7687.15,2841,89522727
BrasilienLACNIC79,321,3448.8,4999,17436954
KanadaARIN67,842,8169.1,3992,51916629
ItalienRIPE NCC54,085,76010.10,8161,31910523
NiederlandeRIPE NCC47,954,46411.11,1101,61416235
AustralienAPNIC46,089,98412.9,5633,00416037
IndienAPNIC42,018,04814.6,8366,30324642
SpanienRIPE NCC31,949,95216.5,7051,1727218
SchwedenRIPE NCC31,432,99217.6,9728645723
SingapurAPNIC28,957,24819.34,5307254612
SüdafrikaAFRINIC27,187,20020.5,3758672812
SchweizRIPE NCC23,269,48822.4,1631,0667815
PolenRIPE NCC20,033,22423.6,3392,4678117
HongkongAPNIC16,001,08829.1,9961,3835717
ÖsterreichRIPE NCC11,181,40836.2,433761587
IrlandRIPE NCC10,015,55238.1,101291246
Vereinigte Arabische EmirateRIPE NCC7,269,12047.4,452217154

Preise geprüft am

Warum ist IPv4 nach Land für Proxys wichtig?

IPv4 ist endlich: Der 32-Bit-Adressraum umfasst etwa 4,3 Milliarden Adressen, und die freien Pools der regionalen Registries sind erschöpft. Neue Netzwerke kaufen oder leasen Adressen von Inhabern, weshalb eine Datacenter-IP pro Adresse und pro Monat abgerechnet wird, während Bandbreite günstig ist.

Das Land einer IP in den Registry-Daten ist das Land der Organisation, die sie hält – nicht immer der Ort, an dem die Adresse angekündigt oder gehostet wird. Ein US-Unternehmen kann Adressen halten, die es in Frankfurt routet. Geolokalisierungs-Datenbanken kombinieren Registry-Daten mit Routing-Daten und Korrekturen, daher können sie bei einer bestimmten IP von dieser Tabelle abweichen; siehe warum Datacenter-IPs anders geolokalisiert werden.

Was fällt in den Daten besonders auf?

  • Die Vereinigten Staaten halten den größten Teil des Adressraums, teilweise weil frühe Zuteilungen in den 1980er und 1990er Jahren an US-Universitäten, Unternehmen und Behörden gingen.
  • IPv6 erzählt eine andere Geschichte. Singapur hält weit mehr IPv6-Blöcke, als sein IPv4-Rang vermuten lässt, weil einige große Inhaber dort riesige IPv6-Bereiche registriert haben.
  • ASN-Zahlen folgen der Anzahl der Netzwerke, nicht ihrer Größe. Brasilien hat mehr ASNs als jedes andere Land auf dieser Liste außer den Vereinigten Staaten, was seine vielen regionalen Internetanbieter widerspiegelt.
  • RackProxies verkauft nur IPv4; IPv6 vs. IPv4-Proxys erklärt warum.

Was fragen Leute zu IPv4 nach Land?

Wie viele IPv4-Adressen gibt es?

Der IPv4-Adressraum umfasst 2^32 = 4.294.967.296 Adressen. Ein Teil davon ist reserviert (private Bereiche, Multicast, Dokumentation), sodass weniger delegiert werden können. Am 19. Oktober 2026 wiesen die fünf Registries 3.687.348.384 Adressen als an Inhaber in einem Land zugeteilt oder delegiert aus.

Bedeutet "delegiert", dass die Adressen genutzt werden?

Nein. Delegiert bedeutet, dass das Register den Block an eine Organisation in diesem Land übergeben hat. Ein Teil davon ist ungenutzt, an andere verleast oder im Ausland angekündigt. Messwerte für tatsächlich online sichtbare Adressen stammen aus Scans und Routing-Daten, nicht aus diesen Dateien.

Warum kosten Datacenter-Proxys Geld pro IP?

Weil IPv4-Adressen knapp und verleast sind. Ein Anbieter zahlt für jede Adresse, die er ankündigt, deshalb bepreist der Markt Datacenter-Proxys pro IP und pro Monat. RackProxies verlangt 1,29 $ für eine IP für 30 Tage, Stand Oktober 2026.

Kann ich diese Tabelle wiederverwenden?

Ja: zitiere sie mit einem Link zu dieser Seite und dem Datum. Die Register veröffentlichen ihre Statistikdateien offen; du kannst die Tabelle aus den Links unten neu aufbauen.

Quellen (7)
  1. ARIN delegated extended statistics — ARIN (2026-10-19)
  2. RIPE NCC delegated extended statistics — RIPE NCC (2026-10-19)
  3. APNIC delegated extended statistics — APNIC (2026-10-19)
  4. LACNIC delegated extended statistics — LACNIC (2026-10-19)
  5. AFRINIC delegated extended statistics — AFRINIC (2026-10-19)
  6. PeeringDB API: Rechenzentren — PeeringDB (2026-10-19)
  7. PeeringDB API: Internet Exchanges — PeeringDB (2026-10-19)

1 IP 1,29 $ · ohne KYC

Preise ansehen